SEGUROS

 

He recibido una carta de la aseguradora en la que dice que no puedo devolver el recibo bancario del seguro de mi local porque para cancelar la póliza tengo que preavisar con dos meses de antelación. ¿Es eso cierto? 


 

 

Hasta ahora, la mayoría de las aseguradoras obviaban este detalle, sobre todo, porque no les merecía la pena asumir los gastos procesales demandando al cliente por no cumplir los plazos que marca la legislación vigente para cancelar una póliza de seguro.


Sin embargo, la difícil situación económica que atravesamos está llevando a muchas aseguradoras a demandar a los clientes que devuelven el recibo bancario como signo de cancelación de la póliza, y es que a todas ellas les ampara la ley, concretamente la Ley 50/80, de Contrato de Seguro, porque el artículo 22 de la misma señala que las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso.

Mi consejo es que intente llegar a un acuerdo con la aseguradora o negociar para que minore el precio de la prima. Las aseguradoras son conscientes de la gran competencia que hay en el mercado y no les interesa perder clientes tan a la ligera.