LABORAL

 

Tengo un pequeño comercio con dos trabajadores. ¿Puego modificar el horario de uno de ellos con jornada continuada a jornada partida?


 

Estamos ante uno de los casos que contempla el Art. 41 Estatuto de los Trabajadores, sobre modificación sustancial de unas condiciones de trabajo, en este caso referente al horario. Si su empresa busca con esta medida organizar sus recursos para mejorar su competitividad en el mercado, es una buena opción. No obstante, debería tener en cuenta varios aspectos como son:

– Preavisar por escrito al trabajador con una antelación mínima de 30 días.

– Si el trabajador resultase perjudicado por tal medida, tiene derecho a rescindir se contrato y percibir una indemnización de 20 días de salario por año de servicio, con un máximo de 9 mensualidades.

El trabajador que no esté conforme con tal medida, aunque esté en la obligación de cumplirla, puede acudir a la Jurisdicción Laboral y será ésta quien sentencie si la modificación está justificada o no. En este último caso, se reconoce el derecho del trabajador a ser repuesto en sus anteriores condiciones.